两个相邻自然数的和是97,这两个自然数是______和______.

babynian 1年前 已收到3个回答 举报

c364720780 幼苗


解题思路:因为相邻的两个自然数相差1,根据和差问题,运用关系式:(和-差)÷2=小数,先求出小数,再求大数.

(97-1)÷2,
=96÷2,
=48;
48+1=49;
答:这两个自然数是48和49.
故答案为:48,49.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题属于和差问题,运用了关系式:(和-差)÷2=小数,和-小数=大数.


7

逐欲天下 果实


小数:(97-1)÷2=48
大数:(97+1)÷2=49


1

ljwang1981 幼苗


48 49


0