函数y=(sinx-1)/(cosx-3)的最值是

洪水好恐怖 1年前 已收到2个回答 举报

爱你摩天 幼苗


y=(sinx-1)/(cosx-3)
用图想法
看成过(cosx,sinx)与(3,1)的最大,小斜率
因为(cosx,sinx)是单位圆

过(3,1)与单位圆的切线的斜率
k=0

k=3/4
最小值:0
最大值:3/4


8

住在一楼 幼苗


y=(sinx-1)/(cosx-3)
用图想法
看成过两点(cosx,sinx)与(3,1)的斜率y的最值
因为动点(cosx,sinx)是单位圆

过点(3,1)与单位圆上的连线的斜率y的最值。
由图形知,当过点(3,1)且与单位圆相切时直线的斜率y取最值。
y max=3/4,y min=0


2