已知直线y=-根号3+2根号3与x轴相交于A点,点B的坐标是(6,0),点C是直线y=-根号3+2根号3上的一个动点

已知直线y=-根号3+2根号3与x轴相交于A点,点B的坐标是(6,0),点C是直线y=-根号3+2根号3上的一个动点
1.当三角形ABC的面积为10根号3时,求点C的坐标
2.当三角形ABC为直角三角形时,求点C的坐标
yjt200099 1年前 已收到1个回答 举报

diokn 幼苗


L:y=-√3x+2√3
y=0,x=2,A(2,0),B(6,0),|AB|=4
1,
s=(1/2)|AB|*|yC|
(1/2)*4*|yC|=10√3
yC=-5√3,5√3
xC=7,-3
C(7,-5√3),(-3,5√3)
2,
(1)垂直X轴,C(6,4√3),
(2)垂直L
BC:y=(1/√3)*(x-6)
y=(1/√3)*(x-6)=-√3x+2√3
C(3,-√3)


6