(2010•鄂州)一底面为正方形、面积为S的箱子,当平放在面积为2S的水平方形桌面中央时,箱子对桌面的压强是p;当该箱子

(2010•鄂州)一底面为正方形、面积为S的箱子,当平放在面积为2S的水平方形桌面中央时,箱子对桌面的压强是p;当该箱子平放在面积为[S/8]的水平方形凳面上时,箱子对凳面的压强是(  )
A.[p/8]
B.8p
C.16p
D.4p
是不是爱呢 1年前 已收到1个回答 举报

佳人在岸 幼苗


解题思路:箱子在水平桌面上时,对桌面的压力F=G不变;当放在面积为2S的水平正方形桌面中央时,受力面积为S;当将该箱子放在面积为[S/8]的水平正方形的凳面时,受力面积为[S/8];利用压强公式得出箱子对凳面的压强.

∵箱子在水平桌面上,
∴对水平物体的压力F=G,
当放在面积为2S的水平桌面上时,受力面积S1=S,则
p=[F/S]=[G/S];
当放在面积为[S/8]的水平凳面上时,受力面积S2=[S/8],则
p′=[F

S/8]=[8G/S]=8p.
故选B.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 固体压强计算注意:一是在水平面上时F=G,二是分析清楚受力面积是指两物体的接触面积.


5