一只底面积为s的箱子,放在面积为3s的水平桌面中央时,箱子对桌面的压强为p.放在面积为1/5s的水平凳面上时(凳面被全部

一只底面积为s的箱子,放在面积为3s的水平桌面中央时,箱子对桌面的压强为p.放在面积为1/5s的水平凳面上时(凳面被全部盖住),箱子对凳面的压强为 .
firtiger 1年前 已收到2个回答 举报

alpha_zy 春芽


答案:5P
解析:
受力面积就是接触面积,所以,P=F/s
当放在s/5的表面上,接触面积就是s/5,即,压强为:P'=F/(s/5)=5F/s=5P

1年前 追问

1

firtiger 举报

可是5F/S≠5P呀,左边是5/1,移到右边不应该是1/5么?

举报 alpha_zy

原来是F/s=P 现在是:F/0.2s,分子分母同时乘以5,就是5F/s,而F/s是P,所以,5F/s=5P P'=F/(s/5)=5F/s=5P 这个式子,最左的压强是P',不是P,二者是不同的,P'=5P

yy吃yy 幼苗



1