有一铝制的实心正方体重211.68牛,放在面积为1平方米的水平桌面中央,则它对桌面的压强是__帕(p铝=2.7×10^3

有一铝制的实心正方体重211.68牛,放在面积为1平方米的水平桌面中央,则它对桌面的压强是__帕(p铝=2.7×10^3千克/米^3)
思妤2 1年前 已收到4个回答 举报

yanghongfei25 幼苗


正方体铝块的体积是:
V=G/ρg=211.68/2.7×10^3×9.8=0.008m^3
又V=a^3=0.008m^3,所以正方体铝块的边长为:
a=0.2m
所以铝块对桌面的压强为:
P=ρga=2.7×10^3×9.8×0.2=5292Pa


5

zjh277789366 幼苗


211.68/(211.68/9.8/2.7e3)^(2/3)


1

风约雨横江 幼苗


二楼的朋友是正确的
压强等于压力除以受力接触面积
在这里就要先通过计算物块的体积,来确定接触面积
V=G/ρg=211.68/2.7×10^3×9.8=0.008m^3
正方体铝块的边长为a=0.2m 底面积为S=0.04m^2
所以确定接触面积为0.04m^2 而非1平方米
所以P=G/S=mg/S=ρVg/S=ρga=2.7×10^3×9....


1

oicqsina 幼苗


我没草稿,不只跟你说思路,其实很简单,
有重力就可以算出质量,G=mg
有质量又有密度就可以求出体积,体积乘以密度=质量
有体积就可以求出底面积,V=边长的三次方,求出边长再平方求底面积
P=F/S得答案


0