质量为100千克,底面积为2平方米的木箱放在面积为1.5平方米的桌面上,桌面全部被箱子盖住,桌面的受力...

质量为100千克,底面积为2平方米的木箱放在面积为1.5平方米的桌面上,桌面全部被箱子盖住,桌面的受力...
质量为100千克,底面积为2平方米的木箱放在面积为1.5平方米的桌面上,桌面全部被箱子盖住,桌面的受力面积是多少?桌面所受的压力是多少?
诺逸漫 1年前 已收到7个回答 举报

雷恩人 幼苗


受力面积是1.5平方米 桌面所受的压力是100kg*10N/kg=1000N


1

微尘百合 幼苗


桌面的受力面积为1.5m^2
F压=G=mg=1000N


2

沙漠蒺藜 幼苗


桌面受力面积就是接触面积,也就是1.5平方米,压力为木箱重力 G=M*g 代入数值求得越为1000N


1

pawana 幼苗


不错的啊


1

上认识 幼苗


受力面积为1.5,F=G=100乘以9.8=980N


0

巍峨长天 幼苗


1.由于桌面比木箱的面积小,且桌面全部被箱子盖住,座椅它的受力面积是1.5平方米
2.根据作用力跟反作用的关系是相等,所以桌面所受的压力就是木箱的重力N=M=mg=100*9.8=980N


0

zhxluoluo 幼苗


桌面的受力面积是1.5平方米,水平桌面所受的压力是F=G=100千克*10N/kg=1000N,


0