已知x²+3x+1=0,求x²+1/x² ②x4+1/x4

非君子正人 1年前 已收到3个回答 举报

邹墨涛 幼苗


x²+3x+1=0
等式两边同除以x
x+ 3 +1/x=0
x+1/x=-3
x²+1/x²=(x+1/x)²-2
=(-3)²-2
=9-2
=7
x⁴+1/x⁴
=(x²+1/x²)²-2
=7²-2
=47


6

马元元 精英


即x²+1=-3x
两边平方
x^4+2x²+1=9x²
x^4+1=7x²
两边除以x²
x²+1/x²=7
x²+1/x²=7
两边平方
x^4+2+1/x^4=49
x^4+1/x^4=47


1

AXJLMG 幼苗


显然 x≠0 ,两边同除以 x 得 x+3+1/x=0 ,
所以 x+1/x= -3 ,
两边平方得 x^2+1/x^2+2=9 ,因此 x^2+1/x^2= 7 。
两边再平方得 x^4+1/x^4+2=49 ,所以 x^4+1/x^4=47 。


0