近来看看!1.在下面等号左边的数字中添上运算符号,使等式成立.1 2 3 4 5 6 7 8 9=1002.仔细观察下面

近来看看!
1.在下面等号左边的数字中添上运算符号,使等式成立.
1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
2.仔细观察下面的算是,
(52-25)除以9=3 (73-37)除以9=4
(63-36)除以9=3 (84-48)除以9=4
(1)按照算式的滚率写3个类似的算式:
(2)通过观察,你发现了什么规律?
3.任何一串的奇数的和,都可以用一个自然数的平方来表示.
例如:1的平方=1
1+3=2的平方
1+3+5=3的平方
^^^
1+3+5+……+47+49=( )的平方
4.用一张边长是12厘米的正方形纸版,裁剪粘贴成1个无盖长方体纸盒(不考虑损耗,长,宽,高必须要是整厘米数),要让它的容积大于100立方厘米.
你设计的长方体纸盒长,宽,高各是多少?
ggyyyy 1年前 已收到2个回答 举报

小可爱与小可怜 幼苗


1、1+2+3+4+5+6+7+8×9=100
2、(74-47)÷9=3 (91-19)÷9=8 (42-24)÷9=2
一个两位数减去自己调换了个位和十位位置后的两位数的差除以9等于该两位是十位上的数与各位上数的差
3、规律:1+3+5+.=左边式子个数的平方.个数的算法是第一个数与最后一个数的和的一半.
1、3、5...到49,一共有(1+49)/2=25个数.
所以1+3+5+……+47+49=(25)的平方
4、长6,宽6,高3


5

chaoyue321 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8*9=100


1