在下面算式等号左边合适的地方添上括号,使等式成立:5+7×8+12÷4-2=20.

gogo12 1年前 已收到8个回答 举报

362639027 幼苗


解题思路:等式右边是20,而等式左边算式中的7×8所得的积比20大得多.因此必须设法使这个积缩小一定的倍数,化大为小;从整个算式来看,7×8是4的倍数,12也是4的倍数,5不能被4整除,因此可在7×8+12前后添上小括号,再除以4得17,5+17-2=20;由此解答即可.

5+(7×8+12)÷4-2
=5+68÷4-2
=5+17-2
=20.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 观察题干,结合数字及运算符号特点,得出在7×8+12前后添上小括号,是解答本题的关键.


3

twoantcy 幼苗


5+(7*8+12)/4-2=20


2

慕容雅雅 幼苗


5+(7*8+12)/4-2=20


2

边城空气 幼苗


5+(7*8+12)/4-2=20


2

jamhe 幼苗


5+(7*8+12)/4-2=20


1

陶712 幼苗


5+[(7*8+12)/4]-2=20


1

楚门tt人 幼苗


5+(7*8+12)/4-2=20


1

阳光普照- 幼苗


(7*8+12)/4+5-2=20


0