十字相乘法 因式分解X^4-7X^2-18X^2-3X-10=(X-A)(X+B)那么A= B=如果多项式 X^2-X+

十字相乘法 因式分解
X^4-7X^2-18
X^2-3X-10=(X-A)(X+B)那么A= B=
如果多项式 X^2-X+P 可分解(X+3)(X-Q)那么P+Q=
风走在边缘 1年前 已收到1个回答 举报

qwe4898123 幼苗


X^4-7X^2-18
=(X^2-9)(X^2+2)
=(X-3)(X+3)(X^2+2)
X^2-3X-10
=(X-5)(X+2)
=(X-A)(X+B)
所以A=5,B=2
3、如果多项式 X^2-X+P 可分解(X+3)(X-Q)那么P+Q=
(X+3)(X-Q)
=X^2+(3-Q)X-3Q
所以3-Q=-1,Q=4;P=-3Q=-3*4=-12
则P+Q=-12+4=-8


6