用十字相乘法因式分解:x的平方-(2n+1)x+n的平方+n

leimich 1年前 已收到3个回答 举报

ec2vziag 幼苗


x²-(2n+1)x+n²+n
=x²-(2n+1)x+n(n+1)
=[x-(n+1)](x-n)

1年前 追问

8

leimich 举报

能写出步骤的名称吗

举报 ec2vziag

x²-(2n+1)x+n²+n =x²-(2n+1)x+n(n+1) 这个就是化简吧 =[x-(n+1)](x-n) 十字相乘分解

lovelygirl_2008 幼苗


(x-n-1)(x-n)


2

草根_w 幼苗


x的平方-(2n+1)x+n的平方+n=X^-(2N+1)+N(N+1)
X N

X -(N+1)
十字交叉


1