冲力计算题一质量0.25KG的小球以20M*S的速率和45度的仰角投向竖直放置的木板,设小球与木板碰撞时间为0.05S,

冲力计算题
一质量0.25KG的小球以20M*S的速率和45度的仰角投向竖直放置的木板,设小球与木板碰撞时间为0.05S,反弹角与入射角相等,小球速度的大小不变,求木板对小球的冲力
萧秋风 1年前 已收到1个回答 举报

神之rr 花朵


由反弹角与入射角相等且小球速度的大小不变可知小球在竖直方向上的速度未变(包括速度和方向)
所以有Ft=MVcos45°-(-MVcos45°)
F=(2MVcos45°)/t=(2*0.25*20)/0.05=200N
即F=200N


10