求满足下列条件的等差数列的通项公式

求满足下列条件的等差数列的通项公式
1、d= 三分之二,a 10=2; 2、a1=1,a 8=48; 3、a8=-1,a15=-22.麻烦帮我算下这题,注:a 后面的10是在a 的右下方,第二和第三题也是.a 后面的数字是在右下方.
乐天一族111 1年前 已收到1个回答 举报

i_clear_guy 幼苗


1、d=2/3,a10=2=a1+9*d推出a1=-4 an=a1+(n-1)d=2/3*n-10/3 2、a8-a1=7*d d=47/7 an=a1+(n-1)d 3、3和2一样的做法


10