关于去括号之类的王冬梅计划3天看完一本书,第一天看了x页,第二天看的页数比第一天多50页,第三天看的比第二天少85页,用

关于去括号之类的
王冬梅计划3天看完一本书,第一天看了x页,第二天看的页数比第一天多50页,第三天看的比第二天少85页,用含x的代数式表示这本书的页数为【 】,当x=100时,这本书的页数是【 】.
marycao 1年前 已收到5个回答 举报

医用卫生棉ヰ 春芽


第一天看了x页,
第二天看的页数x+50,
第三天看的页数x+50-85
用含x的代数式表示这本书的页数为【3x-15 】,当x=100时,这本书的页数是【 285 】.


7

hh人 幼苗


3X+15
315


2

tanfj0112016 幼苗


x+(x+50)+(x+50-85)=3x+15

当x=100时
书为315页


2

温暖210 幼苗


用含x的代数式表示这本书的页数为【 3x+15 】,当x=100时,这本书的页数是【 315 】。


2

bflang 幼苗


王冬梅计划3天看完一本书,第一天看了x页,第二天看的页数比第一天多50页,第三天看的比第二天少85页,用含x的代数式表示这本书的页数为【3x+15】,当x=100时,这本书的页数是【315】。


1