一根电线用去全长的三分之二,在接上11米,现在的电线比原来的长四分之一,用去的电线长多少米?求原因

mmmovie 1年前 已收到3个回答 举报

taotao_space 春芽


全长
11÷(5/4-1/3)
=11÷11/12
=12米
用去 12x2/3=8m

1年前 追问

1

淡蓝色的忧伤524 幼苗


15


1

凤凰一虎 幼苗


1/3原长+11=5/4原长
11=11/12原长
原长=12米
用去8米


0