在等差数列{an}中,am=n,an=m,则a(m+n)的值

在等差数列{an}中,am=n,an=m,则a(m+n)的值
a(m+n)怎么写成 am +(m+n -m)d?首相为什么是am
括号里为什么不是m+n-1
fuhrer2006 1年前 已收到1个回答 举报

如歌_岁月 幼苗


一样的,用通项公式就行了.
am=a1+(m-1)d
a(m+n)=a1+(m+n-1)d
两式相减,得
a(m+n) -am=(m+n -m)d

a(m+n) =am+(m+n -m)d=am+ nd


3