有甲乙丙三人,从王庄到李庄,距离是3千米 步行速度每小时3千米,有两辆自行车,每辆自行车只能一人骑,速

有甲乙丙三人,从王庄到李庄,距离是3千米 步行速度每小时3千米,有两辆自行车,每辆自行车只能一人骑,速
有甲乙丙三人,从王庄到李庄,距离是3千米 步行速度每小时3千米,有两辆自行车,每辆自行车只能一人骑,速度为每小时15千米,三人同时出发同时到达,最短要多少小时?算式
_407 1年前 已收到5个回答 举报

俚风 幼苗


28分钟,假设甲骑2千米放下步行到终点,乙骑一千米放下后步行一千米后骑甲留下的到达终点,丙步行一千米后骑乙留下的骑到终点,所以每人都骑2千米步行一千米,得到的时间就是15分之7小时,也就是28分钟

1年前 追问

10

_407 举报

给我算式

Johnny_gao 幼苗


28分钟,
甲骑2千米放下步行到终点,
乙骑一千米放下后步行一千米后骑甲留下的
丙步行一千米后骑乙留下的骑到终点,所以每人都骑2千米步行一千米,
得到的时间就是15分之7小时,


2

狂ss血花 幼苗


1小时


1

wulanfen 幼苗


每人都可以骑2千米自行车,走1千米的路
甲骑2千米放下步行到终点,
乙骑1米放下后步行1米后,骑甲留下的到达终点,
丙先步行一千米后,骑乙留下的骑到终点,
所以三人同时到达,所用时间t=2/15+1/3=7/15小时=28分钟


1

还给我 幼苗


3*3/(15*2+3)=3/11小时


0