(2012•静安区一模)(1)已知a、b为正实数,a≠b,x>0,y>0.试比较a2x+ b2y与(a+b)2

(2012•静安区一模)(1)已知a、b为正实数,a≠b,x>0,y>0.试比较
a2
x
+
b2
y
(a+b)2
x+y
的大小,并指出两式相等的条件;
(2)求函数f(x)=[2/x+
9
1−2x],x∈(0,
1
2
)
的最小值.
yygypk 1年前 已收到1个回答 举报

alpslovey 幼苗


解题思路:(1)作差比较,即可判断两式的关系;
(2)构造满足基本不等式的条件,利用基本不等式求解即可.

(1)作差比较:
a2
x+
b2
y-
(a+b)2
x+y=
(ay−bx)2
xy(x+y)≥0.…(4分)
所以,
a2
x+
b2
y≥
(a+b)2
x+y.…(6分)
当ay=bx时,两式相等.…(8分)
(2)函数f(x)=[2/x+
9
1−2x]=[4/2x+
9
1−2x]≥
(2+3)2
2x+1−2x=25.…(3分)
当2(1-2x)=3×2x,即x=[1/5]∈(0,
1
2)时,函数取得最小值25.…(6分)

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;不等式比较大小.

考点点评: 本题考查大小比较,考查基本不等式的运用,解题的关键是构造满足基本不等式的条件.


8