已知第一个多项式x²-xy+y²,第二个多项式等于第一个多项式的3倍减2,第三个多项式是第一个多项式

已知第一个多项式x²-xy+y²,第二个多项式等于第一个多项式的3倍减2,第三个多项式是第一个多项式与第二个多项的差,求三个多项式的和.
jackie1233 1年前 已收到3个回答 举报

吉林阿土来了 幼苗


为计算简单,假设第一个多项式为A
则第二个为3A-2,
第三个多项式为A-(3A-2),
于是三个多项的和为:A+3A-2+[A-(3A-2)]=2A,即2x²-2xy+2y²


2

天才天天才 幼苗


要求多项式加上第一个多项式等于第二个多项式,所以要求的多项式就等于第二个多项式减去第一个多项式,也就是 (8x^8-x-8-8x^8)-8(x^8-8x^8+8-8x^8) 这个多项式前一个括号里的就是第二个多项式,后一个括号里的就...


2

andysky68 幼苗


x2-xy+y2+3(x2-xy+y2)-2+[(x2-xy+y2)-3(x2-xy+y2)+2]=2(x2-xy+y2)


0