去年5月12日,四川省县发生了里氏8.0级的大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款人数比第

去年5月12日,四川省县发生了里氏8.0级的大地震,兰州某中学师生自愿捐款,已知第一天捐款4800元,第二天捐款人数比第一天捐款人数多50人,且两天人均捐款数相等,那么两天共参加捐款的人数是多少?人均捐款多少元?(分式方程
jy519067 1年前 已收到2个回答 举报

mt03 春芽


设第一天捐款的有x人,
由题意得方程4800/x=6000/(x+50)
解得x=200,经检验x=200是符合题意的解,所以两天捐款人数为x+(x+50)=450
人均捐款4800÷x=24.


1

小雪的影子2 幼苗


地震呀


1