用平方差公式计算9.8乘以10.2 100² -99² +98² -97² +9

用平方差公式计算
9.8乘以10.2 100² -99² +98² -97² +96² -95² .+2² -1²
第一题 9.8乘以10.2 第二题100² -99² +98² -97² +96² -95² .+2² -1²
dep_han 1年前 已收到1个回答 举报

xuezhongwudao 春芽


9.8*10.2=(10+0.2)*(10-0.2)=10²-0.2²=100-0.04=99.96
25*(100+1)(100-1)+25*(2+98)(2-98)=25*(10 000-1)+25*(-9 600)=25*(9 999-9 600)=25*399=25*400-25*1=10 000-25=9 975


7