高二 化学 化学 请详细解答,谢谢! (7 20:25:16)

高二 化学 化学 请详细解答,谢谢! (7 20:25:16)
某饱和一元醇与足量金属Na反应得到0.5gH2,取相同物质量的该醇完全燃烧后得36g水,则该醇是?
驿外梅花 1年前 已收到1个回答 举报

另外一个深蓝 幼苗


因为饱和一元醇通式为CnH2n+2O 或CnH2n+1-OH
CnH(2n+1)OH+Na=CnH(2n+1)ONa+1/2H2
CnH2n+2O+3n/2O2=nCO2+(n+1)H2O
又0.5gH2即为0.25mol 36g水即为2molH2O
又两个反应是相同物质量的该醇
所以(n+1)*2=2/0.25
所以n=3
所以为丙醇


6