质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上

质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上...
质量为1kg的物体以初速度20m/s滑上倾角为30度的固定斜面,经2.5s滑至最高点,g=10m/s^2,求:(1)在上述过程中重力势能的增加量;(2)物体回到出发点时的动能.能量守恒定律,动能定理}
钝刀再现 1年前 已收到3个回答 举报

wing_ke 幼苗


根据能量守恒定律,动能的减少量就是重力势能的增加量.
1:沿斜面方向的重力F=mgcos60度=5N=ma, a=5, v=20-at, 动能变化为1/2mv^2,即重力势能的增加量为1/2mv1^2-1/2mv2^2=12.5t^2-100t
2:1/2mv1^2=200
记得悬赏


10

wzj_lzy 幼苗


提。


1

望天打卦 幼苗


题目应该注明斜面是光滑的,否则做不了。下面是在认定斜面是光滑的情况下的解答。
(1)以斜面底端为零重力势能面,根据能量守恒有:重力势能增加量=动能减少量。
即:重力势能增加量E=1/2mv^2=1/2X1X20^2=200J
(2)因为斜面光滑,物体回到出发点时,期间无能量损失,则此时的动能与原动能相等:
Et=1/2mv^2=200J
—————...


0