两个关于冲量和动量的物理题1:一个质量为m的小球以初速度Vo 沿水平方向射出,恰好垂直落到一倾角为30度的固定斜面上,并

两个关于冲量和动量的物理题
1:一个质量为m的小球以初速度Vo 沿水平方向射出,恰好垂直落到一倾角为30度的固定斜面上,并立即反向弹回.已知小球反弹速度的大小是落到斜面前瞬时的3/4,求在与斜面碰撞的过程中小球受到的冲量大小.
2:质量均为M的A,B两块长木板紧靠着静止于光滑水平面上,它们的上表面水平且在同一个高度.现在有一质量为m的物体C从左向右滑过两木板的上表面,C与木板上表面间的动摩擦因数为x,滑过A的上表面所用的时间为t1,滑过B的上表面所用的时间为t2,则C滑过后,A,B两木板的速度大小分别是多少?
最想帮我做到一题就给5分勒
都做勒就追5分呵呵呵
谢谢大哥大姐勒,
诸葛王孙 1年前 已收到1个回答 举报

lalala_xu 幼苗


1、垂直斜面说明合速度方向正好垂直斜面,一直水平方向上的速度为V0,所以合速度V=2V0,受到的冲量I=3/4mV0-(-mV0)=7/4mV0.
2、摩擦力f=mgx,
在A上滑行:ft1=2MV1-0,得V1=mgxt1/2M.
在B上滑行:ft2=MV2-MV1,得V2=mgx(t1+2t2)/2M.
V1为A速度.V2为B速度.


9