关于向心力的冲量的物理问题一个质量50克,速率20米/秒作匀速原因运动的小球,在4分之一周期内,向心力的冲量是多少?我学

关于向心力的冲量的物理问题
一个质量50克,速率20米/秒作匀速原因运动的小球,在4分之一周期内,向心力的冲量是多少?
我学文的,这个题我答不出,懂的朋友帮帮忙,写写过程.谢谢了!
lgmql23 1年前 已收到3个回答 举报

13063000888 幼苗


冲量=动量的变化=m(v1-v2)
v1-v2为两个矢量相减
v1为水平方向,v2为竖直方向,
故v1-v2=根号2*20米/秒
冲量=动量的变化=m(v1-v2)=0.05*20*根号2


9

wzb200467 幼苗


没半径啊?


1

Makiyo_nana 幼苗


先建立直角坐标系,设原来动量方向为x方向,则1/4周期后动量方向为y方向(逆时针运动)或-y方向(顺时针运动)
先考虑第一种情况
根据冲量定理:冲量=动量的改变量
则向心力冲量=mv1-mv0
=0.05kg*20m/s j-0.05kg*20m/s i
=1kg*m/s(j-i)
(j,i分别为y,x方向单位向量)...


0