物理动量冲量题质量500g的小球自3.2m高处自由下落(1)小球从开始下落至与地面碰撞前的动量变化和重力冲量(2)若小球

物理动量冲量题
质量500g的小球自3.2m高处自由下落
(1)小球从开始下落至与地面碰撞前的动量变化和重力冲量
(2)若小球与地面碰撞后静止在地面上,求小球从开始下落到停止过程中动量的变化及碰撞过程中动量的变化
(3)若小球与地面碰撞后反弹高度为0.8m求小球与地面碰撞过程中的动量变化
tiantiancha 1年前 已收到2个回答 举报

ksrkfsant 花朵


1)落地速度V=(2gh)^1/2=(2*10*3.2)^1/2=8m/s
动量变化量=mV-mVo=mV=0.5kg*8m/s=4kg.m/s,方向向上
由动量定理知
重力冲量=4N.s,方向向下
2)开始下落到停上动量变化量=0
碰撞过程中动量变化量=0-(-4)=4kg.m/s,方向向上
3)反弹离地速度V'=(2gh')^1/2=(2*10*0.8)^1/2=4m/s
以向上为正方向
碰撞中动量攺变量=mV'-mV=0.5*4-0.5*(-8)2+4=6kg.m/s


5

hz9204206 幼苗


(1)t=0.8s,G=5N,由于全程只手重力,动量变化=重力冲量=5*0.8=4(单位不一样,自己加)
(2)全程,v初=v末=0,所以动能变化为0
碰撞过程:末动量-碰撞前动量=0-4=-4kgm/s
(3)弹起前速度v=4m/s,动量=2kgm/s
动量变化=(-2)-4=-6kgm/s(是矢量式,注意前后方向不同)...


2