牛顿第三定律习题质量为10Kg的物体,以初速度20m/s滑上倾角为37度的足够上的斜面,物体与斜面间的滑动摩擦力是它们间

牛顿第三定律习题
质量为10Kg的物体,以初速度20m/s滑上倾角为37度的足够上的斜面,物体与斜面间的滑动摩擦力是它们间弹力的0.5倍,取g=10m/s2.求:物体所受的滑动摩擦力的大小.
zs_zorro 1年前 已收到1个回答 举报

stanley_wu 花朵


cos37°=0.8
F弹=cos37°*G=0.8*mg=0.8*100N=80N
又∵ 物体与斜面间的滑动摩擦力是它们间弹力的0.5倍
∴Ff=0.5*F弹=0.5*80N=4N
这属于斜面问题最基础的了,你应该先自己琢磨的.
建议你研究下《王后雄学案》~


5