有大、小两个圆,大圆的周长是18.84米,大圆的直径是小圆直径的2倍,小圆的面积是多少?

兔子不日鸡 1年前 已收到1个回答 举报

人生无愧 幼苗


大圆的周长是18.84米,大圆的直径 18.84 ÷ 3.14 = 6 米,
小圆直径:3 米,半径 1.5 米,面积:3.14 × 1.5² = 3.14 × 2.25 = 7.065 m²


8