小圆的直径相当于大圆的半径,这两个圆的周长和是18.84cm,大圆的面积是()平方厘米

小圆的直径相当于大圆的半径,这两个圆的周长和是18.84cm,大圆的面积是()平方厘米
快,
yhnbgt 1年前 已收到2个回答 举报

haimingy 幼苗


小圆的直径相当于大圆的半径,这两个圆的周长和是18.84cm,大圆的面积是(50.24)平方厘米
大圆半径18.84÷3.14÷2÷(1+1/2)=6÷1.5=4厘米
大圆面积3.14×4×4=50.24平方厘米


8

路出名区 幼苗


圆周长=2πr
设小圆半径为r,则两圆周长为2πr+2π2r=6πr=18.84
r=1
大圆半径=2r=2
大圆面积=4π=12.56


2