an=n/(n+a) 当k大于等于3时,a1 a2 ak成等差数列,求a的值

走过荒芜和沙丘 1年前 已收到1个回答 举报

美美20 春芽


a 的值 为 0 或 2/(k-3)
因为 a1 a2 ak成等差数列
所以 a2-a1=ak-a2
即 2/(2+a) - 1/(1+a) = k/(k+a) - 2/(2+a)
则有 (3a+2)/[(a+2)(a+1)] = k/(k+a)
进一步化简得到下式:
(3-k)a^2 + 2a = 0
解此方程得:a = 0 或 a = 2/(k-3)


9