再次....1、若集合A1UA2=A,则称A1和A2为集合A的一种分拆,并规定:当且仅当A1=A2时,(A1,A2)与(

再次....
1、若集合A1UA2=A,则称A1和A2为集合A的一种分拆,并规定:当且仅当A1=A2时,(A1,A2)与(A2,A1)是集合A的同一种分拆,则集合A={1,2,3}的不同分拆数为( )
A 27 B 26 C 9 D 8
2已知集合A=(0,5),B={x|x>1},则AU(CrB)=?
3.设f:x----2x-x^2是实数集R的映射,若实数p不存在原象,则p的取值范围是?
我还是自己想想吧。
l61256883 1年前 已收到3个回答 举报

月如沙 幼苗


第一题:选A.对A1考虑,可以选0,1,2,3个值.
1.当A1选择0个值时,A2只有全选{1,2,3}.有1种不同分拆数!
2.当A1选择1个值时,有3种选择,分别为{1},{2},{3},此时A2必须选择其他两个数,另外一个数可选可不选.比如:A1选择{1}时,A2必须选2、3,1可选也可不选择,即A2为{2,3}或{1,2,3}.即每次对于A1的选值,A2都有2种不同的值可选,此时有3*2=6种不同分拆数.
3.当A1选择2个值时,有3种选择,为{1,3},{1,2},{2,3},此时A2必须选择另外一个数,其他数可选可不选.比如:A1选择{1,3}时,A2必须选2,1、3可选可不选,即A2为{2},{1,2},{2,3},{1,2,3}.即对于A1的每个选择,A2都有4种选择可选,此时有3*4=12种不同分拆数.
4.当A1全选3个值时,A2有7种选择,为{1},{2},{3},{1,2},[1,3},{2,3},Φ,{1,2,3}此时有8种不同的分拆数.
总:1+6+12+8=27种.以上用排列组合知识很简单,写的很繁琐,希望楼主能够理解.
第二题:CrB应该是全集为R吧?!用数轴表示很简单.CrB=(-∞,1],所以AU(CrB)=(-∞,5).
第三题:实数p不存在原象.意思就是不存在x使2x-x^2=p,转化成数学语言就是
2x-x^2≠p.这时设f(x)=2x-x^2.即f(x)≠p,就要使p不在f(x)的值域中!f(x)的值域容易求得,画出抛物线,与x轴交于(0,0),(2,0).对称轴为x=1,开口向下.所以p>1!
数学是门锻炼思维的科学,


10

蝴蝶宠儿 幼苗


第一题 选d 有八种,分别是:①A1=空集,A2=1 2 3 ②A1=1 2 3 A2=空集
③A1=1 A2=2 3 ④A1=2 3 A2=1 ⑤A1=1 2 A2=3 ⑥ A1=3 A2=1 2
⑦A1=1 3 A2=2 ⑧ A1=2 A2=1 3
第二题 CrB为小于等于1 A=(0,5) 所以AU(CrB...


1

TIMZHANG1218 幼苗


第一题 有27种 选A
第二题 CrB为小于等于1 A=(0,5) 所以AU(CrB)=(X小于等于1)U(5)
第三题 (1,+∞)


0