按要求写出下列化学变化的化学方程式

按要求写出下列化学变化的化学方程式
铝箔在纯氧中燃烧
氢气还原氧化铜
氢气还原氧化铁
铁和硫酸铜反应
铁和稀盐酸反应
锌和稀硫酸反应
氢氧化钠和硫酸铜反应
赛跑的虫子 1年前 已收到2个回答 举报

月光悠然 春芽


4Al+3O2=2AL2O3 点燃
H2+CuO=H2O+Cu 加热
3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe 加热
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4


5

jinqiu927 幼苗


4Al+3O2=2Al2O3
H2+CuO=H2O+Cu
3H2+Fe2O3=3H2O+2Fe↓
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
NaOH+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2↓


1