向量内积已知a+b+c=0,|a|=3,|b|=4,|c|=5,求a*b+b*c+c*a计算错误了,答案是-25

Cohally 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈又拉拉 幼苗


∵a+b+c=0,|a|=3,|b|=4,|c|=5
∴ab的夹角的余弦值:cosC=0
bc夹角的余弦值:cosA=b/c=4/5
ac夹角的余弦值:cosB=a/c=3/5
a·b+b·c+c·a
=3*4*0+4*5*4/5+3*5*3/5
=16+9
=25


3

愈思鸣 幼苗


a+b+c=0,|a|=3,|b|=4,|c|=5
把a,b,c看成直角三角形的三边。cosC=0;cosB=4/5;cosA=3/5
a*b+b*c+c*a=3*4*0+4*5*3/5+3*5*4/5=24


0