100g水从20度升到90度要吸收多少热量

咚的咙咚呛 1年前 已收到1个回答 举报

imi6 幼苗


100g =0.1kg 水的比热容 4.2KJ/kg·K 所以吸热为 Q=C·m·Δt =4.2×10 × 0.1 ×(90-20) =29.4×10 (J) 所以需要29.4 千焦的热量.


2