将100g水从20℃加热至90℃,要供给多少热量?

zm13632978473 1年前 已收到1个回答 举报

bondzy007 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容和水温的变化,利用吸热公式求水吸收的热量即为需要供给的热量.

Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×100×10-3kg×(90℃-20℃)
=2.94×104J.
答:要供给2.94×104J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的掌握和运用,是一道基础题目.


9