(2011•河西区二模)将10kg的水从20℃加热到70℃,需吸收______J热量;若这些热量由燃烧酒精来供给,那么至

(2011•河西区二模)将10kg的水从20℃加热到70℃,需吸收______J热量;若这些热量由燃烧酒精来供给,那么至少需要完全燃烧______g的酒精.(q=3×107J/kg)
guojyb 1年前 已收到1个回答 举报

shangb 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q,再根据公式Q=qm求出需要燃烧酒精的质量.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(70℃-20℃)=2.1×106J,
∵Q=m酒精q=Q
∴m酒精=
Q放
q=
2.1×106J
3×107J/kg=0.07kg=70g.
故答案为:2.1×106;70.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用;热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式Q吸=cm△t和Q放=qm的掌握和运用,利用好热平衡方程Q吸=Q放是本题的关键.


5