(2011•广安)水的比热容较大,生活中,我们常用水来加热或散热,例如:冬天常用热水袋取暖,把质量为2Kg,温度为90℃

(2011•广安)水的比热容较大,生活中,我们常用水来加热或散热,例如:冬天常用热水袋取暖,把质量为2Kg,温度为90℃的热水装入热水袋中,到温度降为30℃的时侯,这些水放出了______J的热量;如果用相同质量,相同温度的沙来取暖,沙会冷得______(填“快些”或“慢些”).
亲是ii 1年前 已收到1个回答 举报

shashalalaHI 幼苗


解题思路:已知水的比热容、质量和温度变化,可利用公式Q=Cm△t计算热量;要想比较哪一种物质温度变化快,可利用公式△t=[Q/cm]进行分析.

∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=2kg,△t=t0-t=90℃-30℃=60℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×60℃=5.04×105J;
又∵C<C,m=m,Q=Q
∴由公式△t=[Q/cm]可知,
由于沙的比热容小于水的比热容,所以沙的温度变化比水大,沙会冷的快些.
故答案为:5.04×105J,快些.

点评:
本题考点: 热量的计算;比热容的概念.

考点点评: 本题考查学生对热量公式的掌握和运用,以及利用热量的变形公式△t=[Q/cm]进行分析.


9