1吨水需要多少KW从20度升到100度,和时间有什么关系

1吨水需要多少KW从20度升到100度,和时间有什么关系
举例说明,
二楼答案稍好点,如果我用1m*1m*1m*2.0t铁板做成一个铁盒子装水,升到100度要减去铁板吸出的热量吧(还有水蒸挥发的热量),现实生活中应该估多少KW可以升到100度,有经验的大哥大姐帮帮我
一叶静秋 1年前 已收到5个回答 举报

hfzak 幼苗


这跟水的比热容,时间,质量,升高温度有关.比如你说的,求发热功率,Pt=Cm(100-20).P为发热功率,C为水的比热容,t为时间,m为水的质量.这样就可以求出发热功率了.怎样懂了没?


4

my_2004 幼苗


环境温度难道不考虑吗?


1

XJ**0203 幼苗


和时间有关系. Q=cm(t2-t1)=1*1000*80*4.2=336000焦耳. 电热功W=Kwh*t*3.6*10^6焦耳 Kw*t就出来了


0

gackie_2000 幼苗


1吨水2000斤
20度升到100度当然和时间有关了.
每1000W的电器每用一个小时为1度,从20度到100度就用了80个小时.


0

ff奶小 幼苗


如果把水壶作为一个黑体的话,水壶本身会散发一部分热量,为k*t^4 k 为某一常数,t为开耳文温度。所以升到温度T=(p*t-m*5t^5+n)/(每吨水的比热容)
m,n为正数,p为水壶功率


0