已知a﹙﹣4,2) b(﹣1,5) 在x轴上找一点p,让pa+pb最小

tommy2004 1年前 已收到3个回答 举报

yxhtiger 幼苗


A,B两点在x轴的同侧,
A关于x轴的对称点为A'(-4,-2)
∴ PA+PB
=PA'+PB
≥|A'B|
当A',P,B三点共线时,等号成立
∵ |A'B|=√[(-4+1)²+(2-5)²]=5
∴ PA+PB的最小值为5.
直线A'B y=(7/3)x+22/3
此时,求得P点坐标为(-22/7,0).


8

ronstation 幼苗


  设A关于x轴的对称点为A'(-4,-2)
  ∴ PA+PB
   =PA'+PB
   ≥|A'B|
  当A',P,B三点共线时,等号成立
  ∵ |A'B|=√[(-4+1)²+(-2-5)²]=√58
  ∴ PA+PB的最小值为√58.
  直线A'B解析式是y-5=(5+2)/(-1+4)(x+1)即y...


2

天好就要去郊游 幼苗


解:
作点A关于x轴的对称点A'
A'为(-4,-2)
连接A'B ,这时pa+pb最短
直线A'B为
y=-7/3x-34/3
所以p为(-34/3,0)


0