已知A(-3,2),B(1,6),在x轴上找一点P,使PA+PB最小.

已知A(-3,2),B(1,6),在x轴上找一点P,使PA+PB最小.
(1)求P点坐标.
(2)求PA+PB的最小值.
chengyus11 1年前 已收到5个回答 举报

yoyohm 幼苗


你先画出坐标图就很简单了
(1) .首先 很简单:作A关于X轴的对称点C,有C(-3,-2)
则 :连接BC与X轴的交点就是所要求的P;
BC直线的表达式为:y=2x+4 与X轴的交点为:P(-2,0)
(2) .由于A与C关于X轴对称,那么:PA=PC.
于是:PA+PB=PC+PB=BC
而:BC=根号[(1+3)^2+(6+2)^2]=4*根号5
于是得到:PA+PB的最小值是4*根号5


1

看贴不回典型oo 幼苗


P的坐标是(-1.75,0)


1

yryretretre 幼苗


可以找B点关于X轴的对称点B'(1,-6)
连接AB' AB'的距离则为PA+PB的最小值
易知AB'所在直线的斜率为K=(2-(-6))/(-3-1)=-2
则选A点有 y-2=-2(x-(-3)) 当y=0时 x=-2
故p(-2,0)
距离为L=根号下(-3-1)^2+(2-(-6))^2=4倍根号5


0

湘军勇猛 幼苗


先作A关于X轴对称,得到A'
再连接A'B A'B与X轴交点就是P点
最后用勾股定理求


0

gfdgrrrr 幼苗


找A点关于x轴的对称点A‘(-3,-2)连结BA‘交x轴于点M,点M就是所求的点P…因为PA=PA‘,所以PA+PB=PA‘+PB,两点之间线短最短确定P点…画图辅助,一定要学会数形结合…求就你自己求吧…类似题型可按相同步骤解决


0