(1)5√12×√18(2)√5×√3÷√27(3)-6√45×(-4√48)(4)4分之1√12a÷√3a

秋霜月影 1年前 已收到2个回答 举报

夕习习 幼苗


(1)5√12×√18=√25*12×√18=√25*12*18=√5*5*3*4*3*6=5×3×2√6=30√6
(2)√5×√3÷√27=√5×√3÷√9*3=√5×√3÷3√3=√5/3(3在根号外)
(3)-6√45×(-4√48)=6√5*9×4√16*3=18√5×16√3=288√15
(4)(√12a÷√3a)/4=(√4*3÷√3)/4=(2√3÷√3)/4=2/4=1/2
* 是根号里的乘号. 不知道第四题跟你说的一样不


4

lifang17 幼苗


1、30√6
2、(√5)/3
3、288√15
4、1/2


1