1.若二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像的顶点在第一象限,且过点(0,1)和(-1,0),求s=a+b+c

1.若二次函数y=ax^2+bx+c(a不等于0)图像的顶点在第一象限,且过点(0,1)和(-1,0),求s=a+b+c的取值范围.
2.已知函数f(x)=mx^2+(m-3)x+1的图像与x轴的交点至少有一个在原点右侧,则实数m的取值范围是()
3.已知二次函数f(x)=x^2+x+a(a大于0),若f(m)小于0,则f(m+1)的值是()
A.正数
B.负数
C.0
D.符号与a有关
baggio1028 1年前 已收到2个回答 举报

一树无花 幼苗


2,①、若m=0 f(x)=-3x+1 与x轴交点在原点右侧
②、若m≠0 当△=0 即m²-10m+9=0 m=1或9
m=1时 方程为y=(x-1)² 与x轴交点在原点右侧
m=9时 方程为y=(3x+1)² 与x轴交点不在原点右侧
③、当△>0 即m<1 或m>9 方程与x轴有两个交点
此时需要利于求根公式把x1和x2求出,然后分析当m


10

TooPoorToThink 幼苗


1.若二次函数y=ax²+bx+c(a不等于0)图像的顶点在第一象限,且过点(0,1)和(-1,0),求s=a+b+c的取值范围{s|0


1