已知函数f(x)=1/x-log1+x/1-x,求定义域,奇偶性

花之欲 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡纸杯 幼苗


求定义域:x≠0,且 (1+x)/(1-x) >0 ,解得 x∈(-1,0)∪(0,1);
判断奇偶性:f(-x) = -1/x - log (1-x)/(1+x) = -1/x + log(1+x)/(1-x) = -f(x),故为奇函数.


1