已知函数f(x)=log1/2(4^x-(2^r+1)+1)的值域是【0,+∞),则它的定义域可以是

已知函数f(x)=log1/2(4^x-(2^r+1)+1)的值域是【0,+∞),则它的定义域可以是
我算出的有(负无穷大,0)和(0,1】
答案里没有(负无穷大,0),为什么这个不行,不要再算一遍正解的思路,我要知道为什么我的那个错了
singer1992 1年前 已收到1个回答 举报

天行剑057 幼苗


你题目中的函数是不是f(x)=log1/2[4^x-2^(x+1)+1]啊?
∵函数的值域是【0,+∞),底数为1/2,
∴0-1
∴-1

1年前 追问

6

singer1992 举报

函数f(x)=log1/2(4^x-2^(x+1)+1)的值域是【0,+∞), 底数为1/2,所以0<4^x-2^(x+1)+1≤1,即(2^x-1)^2≤1 -1≤2^x-1≤1,得0

举报 天行剑057

  不信你可以随便代一个负数进去检验,如x=-1,则4^x-2^(x+1)+1=1/4-1+1=1/4∈(0,1],也符合f(-1)∈[0,+∞).

singer1992 举报

那他这个少考虑了什么

举报 天行剑057

  因为f(x)=log1/2[4^x-2^(x+1)+1]=log1/2(2^x-1)^2的值域是【0,+∞),   所以真数须满足0<(2^x-1)^2≤1,两边开方,得0<2^x-1≤1或-1≤2^x-1<0,   ∴1<2^x≤2或0≤2^x<1,   ∵2^x>0,   ∴1<2^x≤2或0<2^x<1,即0