某人骑自行车的速度比步行的速度每小时多走8千米,已知步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等,这个人步行每

某人骑自行车的速度比步行的速度每小时多走8千米,已知步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等,这个人步行每小时走多少千米?
whm_mcu 1年前 已收到2个回答 举报

emj1 春芽


解题思路:求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系.本题的关键描述语是:“步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等”;等量关系为:步行12千米所用的时间=骑自行车36千米所用的时间.

设这个人步行每小时走x千米.(1分)
依题意得:[12/x]=[36/x+8].(3分)
方程两边同乘以x(x+8)得:12(x+8)=36x.
解得:x=4.(5分)
经检验:x=4是原分式方程的解.(6分)
答:这个人步行每小时走4千米.(7分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


1

并不 幼苗


设:步行的速度为xkm/h,则自行车为:(x+8)km/h
12/x=36/(x+8)
解得:x=4km/h,
经检验得,x=4是所列方程的解。
答,


2