某人骑自行车的速度比步行的速度每小时多走8千米,已知步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等,这个人步行每

某人骑自行车的速度比步行的速度每小时多走8千米,已知步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等,这个人步行每小时走多少千米?
iq3x 1年前 已收到1个回答 举报

子瓜小 花朵


解题思路:求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系.本题的关键描述语是:“步行12千米所用的时间和骑自行车36千米所用的时间相等”;等量关系为:步行12千米所用的时间=骑自行车36千米所用的时间.

设这个人步行每小时走x千米.(1分)
依题意得:[12/x]=[36/x+8].(3分)
方程两边同乘以x(x+8)得:12(x+8)=36x.
解得:x=4.(5分)
经检验:x=4是原分式方程的解.(6分)
答:这个人步行每小时走4千米.(7分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 应用题中一般有三个量,求一个量,明显的有一个量,一定是根据另一量来列等量关系的.本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.


9