甲.乙.丙三村合修一条路,三个村所修路程比为8:7:5.现在要三个村按所修的路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳

甲.乙.丙三村合修一条路,三个村所修路程比为8:7:5.现在要三个村按所修的路程派遣劳动力.丙村由于特殊原因,没有派出劳动力,但需要付给甲.乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人.问:甲.乙两村各应分得多少元?
yuyunuo 1年前 已收到3个回答 举报

好能够 幼苗


总人数是:60+40=100(人)
100人按8:7:5比例分配为:
40人、35人、25人
所以甲村有60-40=20(人)在为丙村修路
而乙村有40-35=5(人)在为丙村修路
所以甲村为丙村修路的人应得工资:
1350×20/25=1080(元)
乙村为丙村修路的人应得工资:
1350×5/25=270(元)
答:甲村应该分得1080元,乙村应分得270元


1

wangcxl 幼苗


60+40=100人
甲应该派:100×8÷[8+7+5]=40人
乙应该派:100×7÷20=35人
丙应该派:100×5÷20=25人
丙没有派人给了1350元,即是25人的工钱,那么一个人是:1350÷25=54元
甲多派人:60-40=20,应该得钱:20×54=1080元
乙多派人:40-35=5人,应该得钱:5×54=270元...


1

jackonlyone218 花朵



总人数是:60+40=100(人)
100人按8:7:5比例分配为:
40人、35人、25人
所以甲村有60-40=20(人)在为丙村修路
而乙村有40-35=5(人)在为丙村修路
所以甲村为丙村修路的人应得工资:
1350×20/25=1080(元)
乙村为丙村修路的人应得工资:
1350×5/25=270(元)
...


0