甲、乙、丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于

甲、乙、丙三个村合修一条路,三个村所修路程的比为8:7:5,现在要三个村按所修路程派遣劳动力.丙村由于
殊原因,没有派出劳动力,但需要付给甲.乙两村劳动报酬1350元,这样甲村派出60人,乙村派出40人.问:甲.乙两村各应分得多少元?
蛋糕上的草莓1982 1年前 已收到5个回答 举报

chenxuqi15 幼苗


共一百人上工,按路程比算,甲村要100除(8+7+5)乘8=40人,乙村要100除(8+7+5)乘7=35人.丙村要100除(8+7+5)乘5=25人,所以甲村多出二十人,乙村多出五人,故甲村应得1350除25乘20=1080元,剩下的二百七十给乙村


7

xmc1983 幼苗


比例为1对应几个人:(60+40)/(8+7+5)=5
丙村应出5*5=25人
每个人应分多少钱1350/(5*5)=54
甲村多出了60-5*8=20
乙村多出了40-5*7=5
所以甲村应得20*54=1080元
乙村应得5*54=270元


1

yogabell 幼苗


由题可知总有100人参加修路
则甲村所修路程需要100X8/20=40人
乙村所修路程需要100X7/20=35人
所以甲需要派20人、乙需要派5人去修丙的路程
因此甲得到1350X20/25=1080元
乙得到1350X5/25=270元


1

wgf121 幼苗


甲村分得4050元,乙分得2700,过程自己想!


1

**玉足 幼苗


60+40=100 8+7+5=20 100 ÷20×5=25 1350÷25=54(元)
100 ÷20×8=40 60-40=20 20 ×54=1080 甲 1350-1080=270 乙


0