若3-2x与4x+9是互为相反数那么x=?

云淡风清8513 1年前 已收到2个回答 举报

renmin987 花朵


3-2x与4x+9是互为相反数
3-2x+4x+9=0
-2x+4x=-3-9
2x=-12
x=-6


1

qshgui 花朵


3-2x+4x+9=0
2x=-12
x=-6

如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢


2